На фото: Магнетронная установка для нанесения энергоэффективных покрытий на заводе PilkingtonGlass в Московской области |
- Какое место в инновационной гонке занял завод Pilkington Glass, который сегодня является частью холдинга SP Glass?
- Те технологии, которые компания Pilkington использует при производстве своей продукции, – это самое последнее, что есть на мировом рынке производства стекла. То стекло, которое вы покупаете на лучших заводах Европы, вы точно так же можете купить здесь, в России.
- Расскажите, пожалуйста, о продуктовой линейке, которую сегодня выпускает завод PilkingtonGlass.
- Обычные стекла, которые не содержат никаких напылений, в нашем портфеле занимают лишь небольшую часть. Самые востребованные наши продукты – стекла с двойным серебряным напылением DoubleSilver: серия Life glassдля оконного рынка и линейка архитектурных стекол Suncool для архитектурного коммерческого рынка.
Обе линейки довольно широко востребованы. И обе сформированы так, что позволяют учитывать климатические особенности разных регионов. На сегодня у нас выпускается 13 видов архитектурного стекла и 11 видов оконного стекла.
Если вы заходите, например, в велосипедный магазин, там вы можете найти разные виды велосипедов: одни для туристических поездок, другие – для городских. Так и со стеклом.Разница между различными марками стекла в том, что оно предназначено для разных условий. Какие-то стекла пропускают много света, а какие-то, наоборот, обладают наибольшим уровнем солнцезащиты. Первые хорошо подходят для центрального региона, потому что у нас не такое длинное лето, и нам важно в первую очередь светопропускание.
А где-нибудь в районе Сочи жителей, наоборот, не очень интересует светопропускание. Их интересует, чтобы солнцезащита была на очень высоком уровне. То есть существует несколько градаций светопропускания и солнцезащиты и разный баланс между ними, разная комбинация этих свойств.
- В чем преимущество стекла с двойным серебряным напылением Double Silver®? Кто является его основным потребителем?
- Все стекла оконной серии Lifeglass® и архитектурной серии Suncool – это Double Silver®. Эта технология магнетронного напыления с двойным слоем серебра — наша специализация. Так вот, Double Silver® обладает оптимальными светопропускающими, теплозащитными и солнцезащитными свойствами. Раньше стекольные производители шли на компромисс: если была нужна хорошая солнцезащита, приходилось жертвовать светопропусканием. Технология Double Silver®позволяет добиться наилучшего баланса между этими двумя показателями.