Основные города:
Москва
Санкт-Петербург
Белгород
Владимир
Волжск
Воронеж
Зеленодольск
Казань
Краснодар
Курск
Липецк
Набережные Челны
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Самара
Саратов
Ставрополь
Тамбов
Тула
Чебоксары
Электросталь
Оформить подписку
на новости STiS

Участники Форума STiS помогли дому престарелых в Няндоме

08.08.2017

 Участники Форума STiS – крупнейшего ежегодного отраслевого мероприятия на рынке светопрозрачных конструкции России и СНГ – оказали благотворительную помощь ГБСУ АО «Няндомский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в Архангельской области. Куратором миссии выступил благотворительный фонд «Старость в Радость».

«Отозвавшись на просьбу администрации Няндомского дома-интерната, на деньги, собранные участниками Форума STiS-2017, мы сделали небольшой ремонт в отделении милосердия, где проживают пожилые люди и инвалиды, не способные заботиться о себе самостоятельно. Ситуация в интернате критическая: здание 1964 года постройки и ни разу не ремонтировалось. В помещениях холод и сквозняки, старики часто болеют. Помимо ремонта, мы передали учреждению запас средств по уходу за лежачими больными, а пожилым людям вручили индивидуальные подарки: средства личной гигиены, платки, тапочки, книги, кроссворды, журналы и различные сладости», – комментирует Виталий Романеев, генеральный директор Группы компаний STiS, организатор Международного форума STiS.  

Няндомский дом-интернат для престарелых и инвалидов расположен на территории бывшего закрытого военного городка «Каргополь-2», в семи километрах от Няндомы.

Ракетную часть стратегического назначения, которая стояла здесь с 1960-х, расформировали в конце 1980-х. Когда военные уехали, город мгновенно опустел.

Спустя 30 лет «Каргополь-2» выглядит удручающе. От некогда популярного дома офицеров остались руины. Улицы и главная площадь с мемориалом «защитникам Родины» поросли травой. Работы нет, и потому удивительно, каким образом в разваливающихся «офицерских» пятиэтажках всё ещё теплится жизнь.

Дом-интернат стоит на окраине городка – там, где тень былой военной славы «Каргополя-2» сливается с тенью густого соснового леса. Здесь, в зданиях бывшего военного госпиталя принимают одиноких стариков и инвалидов со всей Архангельской области. Социальная защита – дело хорошее, правильное, да только здания интерната не ремонтировались с момента постройки – с 1964 года. Крыши прохудились, полы прогнили, а окна защищают разве что от комаров.

«Не выделяют средств. Мотивируют тем, что не хватает денег на все учреждения. Поэтому, вроде как, составили очередь: сначала в одном доме-интернате что-то отремонтируют, потом в другом, потом в третьем… До нас очередь ещё не доходила, ждём», – сетует директор дома-интерната Александр Петрович Дятлев. 

Между тем, в учреждении проживают 80 пожилых людей и инвалидов, из которых 45 – совсем «плохие», неспособные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию: люди после инфарктов, ампутации конечностей, инсультов. Специальный уход им обеспечивают, Няндомском дом-интернат в этом смысле считается образцовым – настолько ответственные и заботливые люди работают. Но доброе сердце соцработника от холода стариков не спасёт.

«Зимы у нас суровые, но опаснее межсезонье: весной и осенью обостряются хронические болезни, а тут ещё и проблемы с отоплением начинаются… Умирают чаще на весну и осень», – говорит Александр Петрович Дятлев.

Не получая своевременную поддержку от государства, администрация дома-интерната вынуждена искать помощи у общественных организаций, благотворительных фондов и бизнесменов.

«От имени администрации и жильцов ГБСУ АО «Няндомский дом-интернат для престарелых и инвалидов» я выражаю огромную благодарность и признательность участникам Форума STiSза оказанную помощь. Спасибо за то, что такие люди есть – которые понимают нашу жизнь, наши проблемы в домах-интернатах и которые не обходят нас стороной», – сказал директор дома-интерната Александр Петрович Дятлев.

Вернуться к списку новостей
Другие новости
ГК СТиС приняла участие в дилерской конференции Оконного Завода Чемпион
04.08.2017
18 июля 2017 года в Санкт-Петербурге Группа компаний СТиС приняла участие в ...
Жители «Образцового квартала» Санкт-Петербурга потратят на ЖКХ меньше
11.07.2017
Коммунальные услуги обойдутся дешевле за счёт энергоэффективного остекления ...
Теплопакет® DS представили на IV форуме регионов России и Беларуси
04.07.2017
Официальные делегации союзных государств высоко оценили потребительские кач ...
«Экономику России создают предприниматели. Люди с ксивой не создают ничего».
22.06.2017
6-10 апреля в Италии Форум STiS собрал 227 участников – владельцев и ...
Наталья Зубаревич: «Любой вменяемый эксперт должен смотреть средне-малый конкурентный бизнес»
07.06.2017
Одним из ключевых спикеров форума стала Наталья Васильевна Зубаревич, выдаю ...
Основные города:
Москва
Санкт-Петербург
Белгород
Владимир
Волжск
Воронеж
Зеленодольск
Казань
Краснодар
Курск
Липецк
Набережные Челны
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Самара
Саратов
Ставрополь
Тамбов
Тула
Чебоксары
Электросталь