Основные города:
Москва
Санкт-Петербург
Белгород
Владимир
Волжск
Воронеж
Зеленодольск
Казань
Краснодар
Курск
Липецк
Набережные Челны
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Самара
Саратов
Ставрополь
Тамбов
Тула
Чебоксары
Электросталь
Оформить подписку
на новости STiS

ГК ФСК расширяет присутствие на стекольном рынке и приобретает ГК STiS и другие активы NSG Group в России

27.06.2023
_Сайт.jpg
Группа компаний ФСК объявила о завершении приобретения российских активов NSG Group, среди которых Группа компаний STiS и завод Pilkington Glass Russia. Детали сделки стороны не разглашают.

Компания Pilkington Glass Russia представлена стекольным заводом в г. Раменское Московской области, с номинальной мощностью выпуска продукции 800 тонн стекла в сутки. В группу компаний STiS входит 8 производственных площадок по изготовлению стеклопакетов и специализированной стекольной продукции — в Серпухове, Владимире, Саратове, Набережных Челнах, Краснодаре, Ставрополе, Воронеже и Санкт-Петербурге.

Таким образом, ГК ФСК наращивает свои активы в стекольной отрасли. В 2022 году она стала новым владельцем стекольных предприятий, ранее принадлежавших компании Guardian Industries. С сентября они работают под новым брендом Larta Glass.

После покупки Российских активов корпорации NSG в портфеле ГК ФСК будет 3 завода по производству листового стекла и 8 заводов по переработке стекла. Стекольный завод Pilkington Glass будет оперировать под брендом Larta Glass, ГК STiS продолжит развитие на рынке производства стеклопакетов под текущим брендом.

«В периметр группы компаний ФСК входят высокотехнологичные предприятия, в их числе заводы Larta Glass. Сделкой по покупке активов Pilkington Glass мы усиливаем свою экспертизу и расширяем долю присутствия на рынке стекла. Кроме того, новый актив позволит нам существенно увеличить производительность и разнообразить линейку стекольной продукции», — говорит президент ГК ФСК Владимир Воронин.

«За свою 25-летнюю историю Группа компаний STiS превратилась в одного из ведущих игроков российского рынка светопрозрачных конструкций, – говорит генеральный директор ГК STiS Алексей Ляшко. – Очень рады видеть в лице компании ФСК покупателя, у которого есть стратегическая синергия с нашим существующим бизнесом, схожие ценности и потенциал для усиления операционных возможностей». 

«Объединение команд отраслевых экспертов — это новая стратегическая глава развития Larta Glass, — говорит генеральный директор Larta Glass Елена Рассудимова. ― Команда Pilkington Glass, ее возможности, опыт и мотивация близки нашей корпоративной культуре. Вместе мы сможем предложить клиентам еще более широкий ассортимент продукции, стабильно высокий сервис по качеству и логистике. Это позволит выстроить более долгосрочные подходы в работе с партнерами, наращивать экспортный потенциал. Совместно мы продолжим делать продукцию доступной для потребителя, создавать новые решения по применению стекла в фасадах зданий и интерьере».

«Объединение заводов под одним брендом позволит масштабировать опыт двух крупных игроков стекольной отрасли и развивать производство стекла в России. – говорит генеральный директор Pilkington Glass Russia Максим Маликов. – Для бизнеса и для членов нашей команды — это возможность роста. Дополнив компетенции друг друга, совместными усилиями мы сможем вывести наши продукты, услуги и сервис на качественно новый уровень». 

Компании группы продолжают производить высококачественную продукцию и осуществляют операционную деятельность в прежнем режиме. Сделку и дальнейшую интеграцию компаний курирует команда M&A Пьера Поликарпова, которая год назад координировала приобретение заводов Larta Glass группой компаний ФСК.

_____

ГК ФСК

ГК ФСК — одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление ее деятельности — строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. В 2022 году Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило ГК ФСК кредитный рейтинг А- (RU) со стабильным прогнозом. Выручка Группы компаний за 2022 год составила более 174 млрд рублей, что сопоставимо с показателями предыдущего года.

Larta Glass

Larta Glass — один из крупнейших производителей листового стекла, стекла с покрытием и зеркала в странах СНГ. Два завода компании входят в число самых современных предприятий по производству листового стекла с номинальной мощностью выпуска продукции 750 тонн стекла в сутки на заводе в Рязани и 900 тонн стекла в сутки — в Ростовской области.

На территории Рязанского завода расположен головной офис компании, откуда происходит управление бизнесом стекольных заводов на всей территории России и стран СНГ. Более 10 000 архитектурных объектов в стране и в мире реализованы с использованием стекла, изготовленного на заводах Larta Glass. Например, дворец зимнего спорта «Айсберг», железнодорожный вокзал в Адлере, башни «Эволюция», «IQ Квартал», «Нева Тауэрс» на территории Москва-Сити. Стекло можно увидеть на объектах в Сочи, спортивных площадках Чемпионата мира по футболу, аэропортах Москвы и крупных российских городов и во множестве других проектов.

Pilkington Glass Russia

Pilkington – мировой производитель стекол для окон и фасадов, основанный в 1826 году в Великобритании и с 2006 года входящий в корпорацию NSG. Российское предприятие Pilkington Glass Russia в г. Раменское Московской области с номинальной мощностью 800 тонн стекла в сутки работает с 2006 года. Ежегодно завод выпускает 10 млн кв. м стекла с низкоэмиссионными и мультифункциональными высокоселективными покрытиями для архитектурного и оконного рынков, включая продукты собственной разработки, не имеющих аналогов в продуктовом портфеле Pilkington (NSG).

Продукция предприятия поставляется в 130 городов России и экспортируется на мировые рынки. В портфолио Pilkington Glass Russia более 4 000 крупных архитектурных объектов по всему миру. Среди них аэропорт «Платов» в Ростове-на-Дону, башня «Федерация» в Москва-Сити, госпиталь Al Ain в Абу-Даби, индустриальный парк Zeev Shalom Center в Израиле, Дворец водных видов спорта в Душанбе, бизнес-центр Neuvos Horizontes в Сан-Педро-Сула. 

ГК STiS

Основанная в 1999 году в Саратове Группа компаний STiS является одним из крупнейших разработчиков и производителей стеклопакетов для оконного и архитектурного направлений в России и СНГ. Ассортимент компании представлен стеклопакетами для окон и фасадов с теплосберегающими, солнцезащитными и шумоизоляционными свойствами. 

В группу компаний STiS входит 8 производственных площадок по изготовлению стеклопакетов и специализированной стекольной продукции — в Серпухове, Владимире, Саратове, Набережных Челнах, Краснодаре, Ставрополе, Воронеже и Санкт-Петербурге. 


Вернуться к списку новостей
Другие новости
Мифы об аргоне, или Каким газом лучше заполнить стеклопакет?
20.04.2023
Для улучшения теплофизических свойств стеклопакета, как правило, используют ...
Стеклопакеты STiS в Esentai City Offices (Алматы)
14.02.2023
Безопасность, высокое светопропускание, солнцезащита, теплозащита – лучшие ...
Новый салон продаж "Окна Петербурга"
18.07.2022
В июле наш партнер, компания Окна Петербурга, открывает очередной салон про ...
Как собрать крутой стеклопакет с шумоподавлением
08.07.2022
Рассмотрим по шагам, как увеличить звукоизоляцию стеклопакета, меняя толщин ...
Стеклопакеты STiS со стеклом Pilkington – в строительстве ЖК «Скандинавия»
27.06.2022
Северная сдержанность и минимализм. Стильный ЖК «Скандинавия» от крупнейшег ...
Основные города:
Москва
Санкт-Петербург
Белгород
Владимир
Волжск
Воронеж
Зеленодольск
Казань
Краснодар
Курск
Липецк
Набережные Челны
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Самара
Саратов
Ставрополь
Тамбов
Тула
Чебоксары
Электросталь